Serviços O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Calendário acadêmico da UFRJ de 2019 trimestral: http://posgraduacao.ufrj.br/public/suporte/pr2/calendarioAcademico/2019/trimestral.pdf?1553000305

 

3o Trimestre

NID702 Metodologia de Pesquisas Participativas - Obrigatória (Núcleo Comum) - Professor Felipe Addor - 5a-feira - 8:30 as 12:30 - Sala H219A

 

NID 709 Organização do Trabalho e Autogestão - Linha Gestão Participativa - Professor Flavio Chedid- 5a-feira, 14h as 18h - Sala H219A

 

NID713 Trabalho e Formação Humana - Linha Trabalho e Formação Politécnica - Professores Andre Malina e Angela Celeste- 6a feira, 13h as 17h - Sala H219A

 

NID707 Gestão de Recursos Naturais - Linha Gestão Participativa - Professores Ricardo Mello e Antônio Marcos Muniz Carneiro – 4a-feira – 14h às 18h - Sala H223A

 

NID723 Tópicos Especiais III : Ciência tem gênero? – Linha Tecnologia Social - Professores Celso Alvear e Diana Helene - Dias 16, 18 e 20 de setembro, das 9h as 15h - Sala C210 - Plano de aulas: https://docs.google.com/document/d/1MU0OC40TrtffcbNl9eAyI9j7-KbASK2lYmQBoIUBPuk/edit?usp=sharing (ver planos de aula para adiantar as leituras!)

 

NID716 Seminário de Acompanhamento - Para alunos da turma 2018 - Professor Orientador

 

NID715 Pesquisa e Dissertação - Para alunos da turma 2017 - Professor Orientador

 

2o Trimestre


NID703 Energia, Segurança Alimentar e Sustentabilidade - Linha Tecnologia Social - Professores Walter Suemitsu, Guilherme Rolim e Ana Lúcia – 4a-feira, 09h às 13h - Sala H223A


Gestão da Água - Linha Tecnologia Social - Professora Heloisa Firmo e Prof. Renan Finamore - 6a feira, 09h as 13h - Sala H219A

 

NID711 Cultura, Sociedade e Técnica - Linha Trabalho e Formação Politécnica - Professora Priscila Matsunaga – 4a-feira, 14h às 18h - Sala H223A

 

Estado, território e economia solidária - Linha Gestão Participativa - Professora Luciana Lago - 5a-feira, 14h as 18h - Sala H219A

 

NID716 Seminário de Acompanhamento - Para alunos da turma 2018 - Professor Orientador

 

NID715 Pesquisa e Dissertação - Para alunos da turma 2017 - Professor Orientador

 

1o Trimestre

NID701 Teoria Crítica da Tecnologia – Obrigatória (Nucleo Comum) – Celso Alexandre Alvear e Antonio Claudio Sousa – 5a-feira - 8h30 às 12h30 – H219A - Plano de aulas: https://docs.google.com/document/d/1avifRudCPxgKR2RZWND5wUG9xOGY8M2mVP9FpaIstQE/edit?usp=sharing

 

NID704 Tecnologia Social em Alimentos, Plantas Medicinais e Fitoterápicos – Linha TS – Ana Lucia Vendramini, Helio Mattos e Heloísa Firmo – 5a-feira, 14h às 18h – D203B.

 

Estágio em docência – Linha TFP – André Malina e Angela Azevedo – 6a-feira, 14h às 18h (início dia 22/3) – F115.

 

NID722 Desenvolvimento Local e Economia Popular – Linha GP – Ricardo Mello – 5a-feira, 14h às 18h – H219A

 

NID717 Cinema e Trabalho – Linha TFP – Paulo Maia, Eleonora Ziller e Flávio Chedid – 6a-feira - 13h às 17h – Grupo de Educação Multimídia (GEM) / Faculdade de Letras (dentro do Espaço Cultural João Cabral de Melo Neto)

 

NID716 Seminário de Acompanhamento - Para alunos da turma 2018 - Professor Orientador

 

NID715 Pesquisa e Dissertação - Para alunos da turma 2017 - Professor Orientador

            100 anos ufrj                                     logo e sic

UFRJ NIDES - Núcleo Interdisciplinar para o Desenvolvimento Social
Desenvolvido por: TIC/UFRJ